160227 ЭконоСказ 01: Как Мистер Нормуль Расчётный счёт открывал

ES_1_040416Автор: Даша Сивова. Иллюстратор: Нина Итова. Идея: Максим Шебалин.

Аудио версия ЭконоСказа:

Одной весенней мартовской ночью, как это часто бывает на самом Севере страны, один человек, у которого до этого самого дня всё шло вполне нормально, решил что-то поменять в своей жизни. И неизвестно, что сподвигло его перебраться в тот самый Город Мечты, который весьма часто рушил воздушные замки приезжих, но ведь всё в нашей жизни нужно проверять на собственном опыте. ES_1_040416Поэтому Мистер Нормуль твёрдо решил, что свою жизнь надо перевезти в другое место (1). Человек он был продуманный и весьма мудрый, как никак на валенках в наши дни без таланта не разбогатеешь! И что весьма удивительно, эти качества, в общем-то, не мешали ему быть законопослушным. Вел он свои дела на высшем уровне для маленького ничем не примечательного городка. И как это присуще любому человеку, Мистер Нормуль был полон амбиций и уверенности, что его валяльный бизнес будет иметь большой успех в Городе Мечты (2). Так что недолго думая, одним весенним мартовским утром, он поехал превращать свои воздушные замки в реальность.

В первый же день Город Мечты покорил его своим сиянием и радостью. И как свойственно любым городам, он открыл Нормулю свои самые светлые и многообещающие стороны. ES_1_040416В первый же день Город Мечты завлек его на самую знаменитую и желанную вечеринку года. Знакомясь с жителями Города Мечты, Мистер Нормуль сразу же обратил внимание на прекрасную Мисс Х. Она была самой ослепительной женщиной Города Мечты. Приезжие всегда вызывали интерес в этом городе, им всегда были рады, особенно, если в них была изюминка. Поэтому радушно принятый городом, Мистер Нормуль протанцевал всю ночь с ее обитателями и на следующий день понял, что не будет он сам заниматься продажей своих деревенских валенок. Ему определенно понадобился ответственный сотрудник, который займётся этим, пока Нормуль будет занят более “важными” делами, в которые так и напрашивалась войти ослепительная Мисс Х, которую, как выяснилось звали Амалия (4).

ES_1_040416

Итак, на второй день, отойдя от ни на секунду не останавливающейся ночной жизни Города Мечты, Нормуль нашел-таки достойного сотрудника по имени Пойдёт. ES_1_040416Человеком он был непривередливым и толковым, дела иметь с ним было можно, и на предложение Нормуля, Пойдёт на удивление ответил: “Ну, пойдёт!” (3). И уже через несколько дней в Городе Мечты родилась новая фирма под официальным зарегистрированным названием ООО «Вален».

После получения документов из регистрационного учреждения Города Мечты преисполненный надежд Мистер Нормуль пошел в Банк “Прима” (5) открывать расчетный счет для своего предприятия. Весь день Нормуль просидел в большой очереди. Но высокомерные сотрудники банка, изучив все документы, решили, что юридическое лицо Мистера Нормуля находится в зоне высоких юридических рисков, да, к тому же, Мистер Нормуль не смог предоставить “солидные рекомендации” и поэтому в открытии расчётного счета отказали. В тот день Нормуль покинул Банк “Прима” ни с чем.

Не особенно расстроенный неудачей, на следующий день Нормуль пошел в Банк “Бета” (6). Он не был таким знаменитым как “Прима”, поэтому трудностей возникнуть было не должно. Отсидев не такую уж и большую очередь, Нормуль покинул Банк “Бета” без расчетного счета. На этот раз причиной стал массовый юридический адрес. «Да кого вообще это волнует!», — подумал Нормуль, не желающий транжирить деньги на регистрацию другого адреса.

ES_1_040416

«Ну уж нет, я так просто не сдамся», — решил Нормуль и ещё через день пошел в другой, по слухам, вполне надежный Банк “Трио”. Очереди не было вовсе, поэтому Нормуль сразу с порога заявил о своих намерениях Банку “Трио” (7). Посмотрев с недоверием на маленький, хотя и разрешённый законом уставный капитал, Банк “Трио”, сердечно извиняясь, отказал Нормулю в открытии расчетного счета. И вот опять Нормуль покинул банк с неутешительным “Отказано”. Совсем разочарованный в банках Города Мечты, Нормуль все-таки уснул с надеждой, что уж завтра ему точно повезёт.

Утро следующего дня было солнечным, что по всем известным и неизвестным законам жанра предвещало удачу. Решив, что терять уже нечего, Нормуль ворвался в Банк “Ёлка” (8), который, собственно, появился в жизни Мистера Нормуля не просто так. Как говорится: “Успех рождается множеством безуспешных усилий”. Вот и усилия Нормуля привели его к старому доброму знакомому Мистеру Успеху.  Мистер Успех хорошо знал этот банк и перед появлением в нём Мистера Нормуля уже переговорил с Управляющим банка о фирме ООО “Вален”. “Скажите мне, кто ваш друг, и я скажу, кто вы, — обратился Мистер Успех к Банку, — дорогой мой, друзья у вас, как видите весьма успешные, а у меня весьма весьма нормальные…” Так что не успев до конца рассказать о своих планах Банку, Нормуль был встречен фразой «Все нормально, Нормуль, сделаем!». За последние дни это было первой хорошей новостью, поэтому, в порыве неиссякаемой радости, Нормуль без всяких раздумий заполнил все необходимые документы. Ещё через пару дней Расчетный счет был наконец-то открыт!


Только с помощью Мистера Успеха
Нормулю удалось открыть счёт в банке.


Остаток вечера Нормуль провел с ослепительной Мисс Амалией, что дало ему заряд сил приступить к продаже валенок на следующий же день.

ES_1_040416Утро этого дня было пасмурным, но, позабыв о всех знакомых и незнакомых законах жанра, Мистер Нормуль и Пойдёт решили приступить к продаже (9). Они расположили свою палатку на знаменитой ярмарке Города Мечты и потихоньку стали зазывать покупателей примерить валенки ручной работы из маленького городка. К обеду к палатке ООО «Вален» заявился хозяин ярмарки (10). Он желал поздравить Нормуля с удачной продажей. Слово за слово, и тут оказалось, что за честь продажи своего продукта на ярмарке Города Мечты, нужно уплатить значительную сумму, и ещё за несколько месяцев вперёд. Выяснение этого вопроса заняло весь день.  Пока Пойдет торговал, Нормуль отчаянно пытался уладить вопрос с хозяином ярмарки, который ну никак не хотел идти на уступки. На этом беды не закончились. В тот же вечер явились приспешники Градоначальника (11) и начали дотошно расспрашивать Нормуля обо всем на свете, подозревая его во всех грехах, и предъявлять кучу требований на соответствие неведомым Нормулю нормативам. В итоге, вместо того, чтобы отвести Мисс Амалию в самый знаменитый ресторан Города Мечты на первую выручку от продажи, Нормуль потратил все средства на то, чтобы хоть как-то отделаться от дотошных проверяющих.

Очень уж он не хотел предстать в таком жалком виде перед ослепительной  Мисс Амалией, поэтому со свойственным каждому человеку эгоизмом, он решил забыть о ней на этот вечер и предаться своей грусти по полной программе.  Расстроенный открытием не такой уж радужной другой стороны Города Мечты, Мистер Нормуль, взяв Пойдёта, пошел в местный кабак. Всю ночь он делился своими неудачами с завсегдатаями кабака, которые поначалу искренне сочувствовали Нормулю, но узнав, чем он торгует, стали поднимать его на смех. Разозленный проявленным неуважением к Мистеру Нормулю, Пойдёт заступился за своего начальника и начал драку (12). И все бы закончилось хорошо, если б не городская стража, которая мало того, что обвинила Нормуля зачинщиком драки, так ещё заставила штраф платить за нарушение общественного порядка. Но так как ни у Нормуля ни у Пойдета к концу вечера не осталось ни копейки, стража была вынуждена сопроводить достопочтенных господ в тюрьму (13).

К утру уже значительно протрезвевшие Нормуль и Пойдёт были разбужены словами начальника стражи “Свободны!”. Еще не совсем осознавая, что произошло, Нормуль и Пойдёт без вопросов выкатились на крыльцо здания тюрьмы. День был невероятно солнечным, от чего было немного тяжеловато, конечно, но не менее радостно, потому что то, что произошло дальше заставило Нормуля взглянуть на Город Мечты совершенно другими глазами и в полной мере осознать выражение “Все что ни делается —  все к лучшему”.

Итак, после бурной ночи, проведенной в кабаке и закончившейся в тюрьме Города Мечты, еще не привыкшие к ослепительному солнцу, глаза Нормуля устремились к еще более ослепительному силуэту вдали. Навстречу Нормулю шла Мисс Амалия. Она шла той самой уверенной походкой, которая заставляла Мистера Нормуля забыть обо всём на свете. В своей изящной руке она грациозно держала бутылку воды. Подойдя к Нормулю, она опустилась на корточки… Ах, да, Нормуль так и не смог встать с крыльца навстречу Мисс Амалии, всему виной была ее походка. Итак, опустившись на корточки, она только и произнесла: “Какой же ты все-таки ненормальный! Мечту надо держать за хвост!” Не совсем поняв, о какой именно мечте идет речь, Мистер Нормуль без единой копейки в кармане, взял Мисс Амалию за воображаемый хвост и они пошли прочь от здания стражи.

Но это уже совсем другая история…


160313 Эконосказ 02: Как Мистер Нормуль Зарплату платил


В создании ЭконоСказа также принимали участие:
Людмила Посмитная
Мария Скворцова

@СВЯЗАТЬСЯ с Авторами


© Copyright 2016 BuhWeb