160313 ЭконоСказ 02: Как Мистер Нормуль Зарплату платил

ES_1_040416Автор: Даша Сивова. Иллюстратор: Нина Итова. Идея: Максим Шебалин.

Дни в Городе Мечты летели один за другим так быстро, что Мистер Нормуль не успел оглянуться, как прошел уже целый месяц. Спустя это время, уже половина Города Мечты расхаживала в валенках Нормуля и тут была немалая заслуга Пойдёта. Он проделал великолепную работу за целый месяц! Несмотря на его беспечную и беззаботную натуру, он подошел к продаже валенок со всей ответственностью, которую только и могли вообразить изнеженные жители Города Мечты.

Итак, спустя месяц, пришло время отблагодарить своего единственного и лучшего сотрудника Мистера Пойдёта. И, конечно же, выдавать годовой запас маринованных огурцов и варенья в качестве зарплаты было точно так же не принято, как и хранить деньги в банках из-под них. Хотя, казалось бы, как удобно! Поэтому после открытия банки для хранения денег…, в смысле расчетного счета, Мистер Нормуль приготовился выплатить первую зарплату Мистеру Пойдёту.

Дело то это было ещё более тонкое, чем открытие расчетного счета. Тонкостей было настолько много, что у Нормуля поначалу закружилась голова, и он готов был уговаривать Пойдёта на банки с вареньем (15). К счастью, это было лишь минутное помутнение, потому что почти сразу Нормуль вспомнил о заключенном между ними Трудовом Договоре (14) месяц назад, и, взяв себя в руки, Нормуль приступил к изучению дела. Как оказалось, выплата зарплаты – это не просто выдать деньги. Нужно было еще рассчитать кучу налогов и заплатить их в бюджет. Запутанный со всех сторон, непонятными на первый взгляд тонкостями (16), Мистер Нормуль обратился в Счетоводное бюро “Считалочка”, к профессионалам (17).

ES_1_040416Профессионалы эти были несомненно мастерами своего дела. Они задали Мистеру Нормулю ряд простых вопросов с весьма непростым содержанием. Поначалу всё было понятно, им необходимо было знать о размере заработной платы. Нормуль был щедрым, поэтому не мешкая, озвучил сумму. Затем Нормуль должен был рассказать о Пойдёте профессионалам из Счетоводного бюро. Не успел он рассказать о его знаке зодиака, как выяснилось, что такие подробности их не интересуют, что оказалось очень странным. “Знак зодиака вообще-то много может рассказать о человеке, — подумал Нормуль, — вот Скорпиона я бы на работу не взял…” Прервав, размышления Нормуля, мастера Счетоводного бюро прошлись по своему списку вопросов (18). Там были вопросы о том, является ли Мистер Пойдёт резидентом или нет, какого он года рождения и другие тому подобные.

ES_1_040416

Ответив, на эти, ну абсолютно неинтересные никому, кроме Счетоводного бюро, вопросы, Нормуль пошел снять копии с таких же абсолютно неинтересных документов: паспорта, ИНН, СНИЛС (19). После чего профессионалы довольно быстро рассчитали Мистеру Пойдёту его первую зарплату, а кроме того и все налоги, связанные с этим. Это было невероятно быстро и удобно, к тому же перед глазами Нормуля сразу оказался список всех налогов, которых было не много, но и не мало. Первый из них — налог, который важно называли “Подоходный”, составил 13% от суммы дохода Мистера Пойдёта (20). Были тут и Социальные взносы, составляющее 30% от суммы дохода, начисленного Пойдёту.

После того, как Мистер Нормуль получил листок с расчётом, он с удивлением понял: чтобы выплатить Мистеру Пойдёту необходимую сумму, он должен ещё половину этой суммы отдать в казну в качестве налогов и взносов. Город Мечты не переставал вызывать негодование Нормуля своими писанными правилами (ну вообще-то и неписанными, но это другая история). Но делать было нечего, Нормуль хотел сохранить свой статус законопослушного гражданина надолго, ведь эта была одной из его изюминок, поэтому хочешь – не хочешь, а налоги платить пришлось по всем правилам.


Чтобы выплатить Мистеру Пойдёту необходимую сумму,
надо ещё половину этой суммы отдать в казну
в качестве налогов и взносов.


Итак, соблюдая все правила, Мистер Нормуль на следующий день выплатил Пойдёту его первую зарплату (21), уверив его, что если дела дальше пойдут так же хорошо, она сможет запросто увеличиться. Пойдёт будучи жителем Города Мечты, был несказанно рад, что Нормуль, мало того, что сдержал свое слово о достойной оплате его труда, так еще сделал это вовремя. Он искренне верил каждому его слову, и знал, что Нормуль несомненно никогда не бросит его на произвол судьбы без работы. Поэтому когда речь зашла о возможном повышении зарплаты, почти что пустил скупую пойдётовскую слезу.

Законопослушность и правильность в ведении дел Мистера Нормуля была к счастью заразной, поэтому, получив, свою первую чистую зарплату, Пойдет последовал примеру Нормуля – сразу же оплатил все неоплаченные счета, заплатил налоги и сделал еще огромную кучу добрых дел, которые создавали все больше и больше положительных сторон в его жизни. Ведь как однажды сказал ему Нормуль, — “Соблюдение всех правил, Пойдёт, обеспечит нам с тобой достойную счастливую старость!”

Наступила весна, а весна у жителей города была одним из наилюбимейших времён года. Весной жители города Мечты праздновали Масленицу. Пойдёт изо всех сил  старался вести правильный образ жизни. Но как говорится, порой старые привычки берут верх. И Пойдёт не стал исключением из этого правила. В самый разгар празднования, в трактире “Беда не приходит одна”, Пойдёт опять ввязался в драку. Нормуля не было рядом, и утихомирить его тоже было некому. Дело в том, что каждый год в этот трактир поставляли блины от одной деревенской бабули, которая каждый год вкладывала в них всю душу, ну так во всяком случае говорили жители Города Мечты. Но ничто в нашей жизни не вечно. Вот и бабуля в один зимний день приставилась. Теперь трактиру надо было искать новых поставщиков блинов, которые бы ничем не уступали бабушкиным. И сделать это надо было до того, как информация о ее кончине просочится в новости. Поэтому трактир “Беда не приходит одна” объявил “блинный тендер”. Все рестораны решили участвовать и доставляли свои блины в трактир в течение целой недели. Теперь вернемся к Пойдёту. Пойдёт, еще будучи ребенком, всегда ходил в этот трактир и мог отличить бабушкины блины от любых других. Придя на празднование Масленицы, он понял, что дело тут нечисто, потому что блины были совершенно другими. Подойдя к хозяину трактира, Пойдёт сразу же начал выяснять, что происходит. Ну, хозяин сдался, и рассказал всю правду. Пойдёт пришел просто в невероятную ярость и сразу же набросился на хозяина трактира с криками, — “Я всю жизнь праздную этот праздник бабушкиными блинами, и не я один! А вы вместо того, чтобы достойно помянуть бабушку, скрыли это! Да как вы могли! У вас нет совести! Превратить блины в тендер!” Ну и понеслось (23). Хозяин, к слову сказать, был здоровый и сильный человек, и не рассчитав свою силу, повалил Пойдёта, тем самым обеспечив ему перелом чего-то там (24).

ES_1_040416На следующий день, навещать Пойдёта в больницу пришел Мистер Нормуль. Он был совсем не удивлен. Скорее он был расстроен, что работа опять застопорилась. Еще и Доктор сказал, что теперь Пойдёт — инвалид третьей степени. Воистину беда не приходит одна. Так что с тех пор помимо пенсии и ежемесячных выплат по инвалидности, Пойдёту обеспечивались и разнообразные льготы (25).

В этот же день Мистер Нормуль наведался в тот трактир. Он нашел хозяина и поставил ему ультиматум: “Господин — хозяин трактира “Беда не приходит одна”, я работодатель Пойдёта, и хочу вам со всем уважением заявить, что мы не будет подавать на вас в суд за увечья, которые вы нанесли моему сотруднику, при условии, что сегодня же вы объявляете, что “блинный тендер” выиграла бабушка Пойдёта – это раз, во-вторых, вы смените названия вашего трактира, и в-третьих, вся выручка на последнюю неделю пойдет на благотворительность во все дома престарелых Города Мечты”. Ну, хозяину делать было нечего, и он принял условия Нормуля. А название трактира он и так собирался сменить (26).

Так что в очередной раз Мистер Нормуль с достоинством вышел из, на первый взгляд, плачевной ситуации. А всё потому, что у него было доброе и понимающее сердце, и продуманный взгляд на то, как должны обстоять дела.

Но это уже совсем другая история…


160327 ЭконоСказ 03: Как Мистер Нормуль Бизнес-План писал.


В создании ЭконоСказа также принимали участие:
Марина Рогожникова
Мария Скворцова

@СВЯЗАТЬСЯ с Авторами


© Copyright 2016 BuhWeb