Идеальный Цикл Получения Прибыли (ЦПП)

Обычный цикл получения прибыли, подробно описанный на странице Цикл Получения Прибыли (ЦПП), содержит определенное количество счетов, которые необходимы для учета типичной хозяйственной деятельности. Зададимся вопросом: можно ли упростить хозяйственную деятельность так, чтобы исключить максимальное количество счетов из числа необходимых для ее учета?
Как выглядит (представляется) идеальная хозяйственная деятельность? Ответив на этот вопрос гораздо легче можно провести анализ ограничителей, влияющих на ее эффектовность.
Чем обусловлено существование, например, счета 61 (авансы, выданные поставщикам)? В каких условиях, от чего зависит его существование?
— — Решение руководства? — Почему мы платим авансы? — Договор. — А когда мы не будем платить авансы? — Когда у нас последует оплата договора. — Это откуда следует? — Из договора. —
То есть, изменив условия договора, мы можем исключить 61 счет из необходимых в описании хозяйственной деятельности.

sad_0041

— Следуя такой же логике, мы можем исключить счет 64 из ЦПП.

sad_0042

— Теперь у нас ЦПП стал вот такого вида: верхнее полушарие состоит из единственного счета, где деньги (51), слева у нас расчеты с поставщиками, справа – расчеты с покупателями.

sad_0043

Смотрим на нижнее полушарие. При этом мы знаем, что верхнее полушарие – это деньги, которых реально (физически) не существует. А нижнее полушарие – это физические объеккты (производство, склады, еще что-то).
Вопрос: можно ли нижнее полушарие как-то упростить? — Сколько там, в нижнем полушарике, счетов? — 60, 10, 20, 40, 46, 62
— 20 можно сделать, 10 убрать. — Почему? — Сразу на 20 списывать то, что купил.
— Дело не в том, что списывать, дело в том, что реально происходит. Мы используем счета не как фикцию бухгалтерскую, а как реальное отражение хозяйственной деятельности.
Конечно, поначалу это не привычно. То есть, скажем, 10-й счет для нас это склад материалов, где реально они лежат. Это отражение конкретного физического места, а 20 счет – это отражение конкретного места, где из материалов можно произвести готовую продукцию, цех, например.
Давно известно , что в Японии имеет место система, которая позволяет исключить из хозяйства склады материалов. Называется она JIT (Just In Time — точно во время). Материалы в такое время и в таком количестве поступают в наше распоряжение, что отстуствует необходимость их складировать. Они сразу поступают в производство.
Такой же подход, если задуматься, позволяет исключить 40 счет. Это значит, что как только из производства выпущена готовая продукция, она сразу же отгружается покупателю.

sad_0044

Таким образом, наш восьмигранник вырождается в четырехугольник (квадрат): наверху деньги (51) слева закупки (60), внизу производство (20) и справа продажи (62). Между производством (20) и продажами (62) на грани стоит счет реализации (46). Этот счет не отражает какое-дибо физическое место, а является математическим (арифметическим) механизмом, который вычисляет количество заработанных компанией денег.


Другие статьи:

Хозяйственная деятельность с точки зрения логики управления.
Цикл Получения Прибыли (ЦПП).
Идеальный Цикл Получения Прибыли (ЦПП).
Графическое изображение Договора.
Производственный процесс и СДУ.
СДУ — Структурная Диаграмма Учёта (понятийный аппарат).
План счетов. Бизнес-Мишень.
СМД схема. Выступление на Клубе Менеджмента.
Экономическая Парадигма.
Эконопрам.

 

© Copyright 1994 BuhWeb