Структурная Диаграмма Учёта (СДУ)

Структурная диаграмма учета (СДУ) представляет собой современный способ изображения экономического процесса или его части, сохраняющий детальные суммовые и количественные данные о хозяйственных операциях, которые являются составными частями процесса и последствиях (финансовых и налоговых) этих хозяйственных операций.

Любой метод моделирования экономического процесса направлен прежде всего на содействие принятию правильного для компании управленческого решения. Чем выше соответствие модели и действительности, тем скорее принятое на основании модели решение окажется верным.

Каждое такое решение подвергает изучению и анализу множество исходных фактических данных. Зачастую в стремлении учесть все влияющие факторы модель теряет обозримость и понять ее становится весьма сложно. В результате стремление выстроить модель происходящих в компании сложных экономических процессов приводит к появлению такой запутанной модели, в которой разобраться еще сложнее.

Другой распространенный подход рекомендует проводить анализ детальных данных о произошедших фактах. Плюсы очевидны: по мере обработки фактов один за одним, у нас постепенно прорисовывается вся картина. Казалось бы решение найдено, но тем, кто хоть раз пытался использовать такой путь, хорошо известно, как непросто пройти его до конца. Ведь очень часто никто не может ответить, к чему именно относится тот или иной факт, и как меняет общую картину, скажем, еще один платеж. Не говоря уж о том, сколь неприемлемо длительное время занимает эта процедура и сколько ошибок необходимо попутно устранить. Все это вместе ведет к потере смысловой значимости получаемого результата.

Сформулируем те требования, которые управленец предъявляет к инструменту, способному укрепить его руководящие позиции и приводить раз за разом к правильным, верным для компании решениям.
Во-первых результат должен базировать на фактических данных компании.
Во-вторых, необходимо охватить максимально возможное количество исходных данных (в идеале все).
В-третьих должно учитываться не только состояние компании на момент проведения анализа, но и история за значительный исторический период.
В-четвертых, результат должен быть обозрим, понятен и обеспечивать быстрое нахождение исходных данных, повлиявших на возникновение результата.
В-пятых, возможность передачи полученной в результате информации не только как отчета, но и как схемы действий для исполнителей.

Именно удовлетворению таких сложных и жестких требований служит методика построения Структурной Диаграммы Учета (СДУ).

Будучи универсальным инструментом, СДУ не только анализирует свершившиеся факты, но еще в больше степени прогнозирует результаты действий, которые компания только собирается совершить. При этом обеспечена высокая степень информативности, поскольку:

· сохраняются детальные данные о каждом элементе экономического процесса;
· поле восприятия ограничено одним листом бумаги;
· представлены все этапы процесса и его следствия;
· представлены этапы процесса во времени;
· представлены этапы процесса с точным численным расчетом последствий;

СДУ использует свой знаковый аппарат.

Основные обозначения

СДУ базируется на использовании двух фундаментальных элементов: D-счета и проводки.

D-счет

D-счет, как и широко использующийся Т-счет, есть обозначение определенной части хозяйства компании. Этой частью может быть физический объект (склад, цех) или существующие лишь на бумаге права и обязательства компании или результаты каких-либо расчетов (например, прибыль). Любая сущность, имеющая отношение к компании в любой момент времени отражена на каком-либо счете компании. Иными словами, все множество объектов, зарегистрированных на всех счетах компании и образуют саму компанию.

Гграфически D-счет изображается в виде круга. В центре указан номер счета или его сокращенное название. Обозначение дебета в виде символа, похожего на английскую литеру D — обязательная часть D-счета. Часть окружности, ограниченная литерой D, образует Дебет счета. Остальная часть окружности является Кредитом счета.

sad_0010

Функционально D-счет есть полный аналог распространенного Т-счета (на жаргоне — самолетика). По дебету и по кредиту счета регистрируются суммы хозяйственных операций.

Проводка

Проводкой мы, впрочем как и остальные, называем метод отражения (записи) на двух счетах суммового денежного выражения факта хозяйственной деятельности.

Изображение проводки на Т-счетах широко известно и чаще всего применяется в учебных целях. Это буквальный вариант двойной записи, при которой сумма хозяйственной операции записывается на счетах два раза. Один раз по дебету одного счета, второй раз по кредиту другого счета. Обычно рядом с записанной на счете суммой в скобках () ставят номер операции, описание которой приводится в другом месте (как правило, в журнале). То же содержание в нотации D-счетов выглядит иначе.

sad_0020

Проводка изображается в виде линии, соединяющей два D-счета. Один конец линии упирается в дебет одного счета, другой конец в кредит другого счета. Таким образом сохраняется принятый принцип двойной записи. Сумма и номер проводки изображаются в виде дроби, числитель которой содержит сумму, а знаменатель номер проводки. Такое изображение проводки позволяет избежать записи данных два раза, что очень важно для лучшего понимания. При этом полностью сохраняется информативность обозначения проводок с помощью Т-счетов. Все это исключает ошибки при записи данных.

К тому же всегда легко проследить какие два счета связывает проводка. При использовании T-счетов это часто затруднительно сделать.

Еще одно преимущество в том, что информативное изображение проводки в нотации D-счетов не содержит излишних дублирующихся графических примитивов, затрудняющее восприятие.

Способ построения СДУ

Построим СДУ на примере типовой сделки купли-продажи. Сначала продавец и покупатель заключают договор купли-продажи, затем условия договора выполняются сторонами. Нам интересно узнать, как именно будет происходить выполнение договора купли-продажи и каков будет результат и последствия его исполнения. Заключая договор, каждая компания представляет себе образ выгоды, которую расчитывает получить. Никогда еще этот образ не быль столь четким, как при построении СДУ.

Условия нашего договора достаточно типичны. Покупатель производит авансовые платежи в адрес продавца. Продавец закупает на полученные деньги материалы и прочие ресурсы, необходимые для производства готовой продукции, указанной в договоре. По окончании производственного процесса готовая продукция реализуется покупателю. Таким образом все условия договора выполняются.

Построение СДУ осуществим для продавца.

Договор подразумевает существование нескольких условий:
· покупатель производит оплату предмета договора;
· продавец передает покупателю предмета договора;
· предмет договора является для продавца готовой продукцией;
· предмет договора для покупателя является сырьем или товаром для перепродажи;
· продавец реализует готовую продукцию по цене, превышающей стоимость;
· продавец обязан рассчитать, начислить и уплатить налоги, связанные с фактом реализации;
· продавец должен закупить материалы для производства готовой продукции;
· продавец должен использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы для производства из материалов готовой продукции.

Три категории событий

При выполнении договора происходят события, которые можно разделить на три категории.

Первая категория — события между продавцом и покупателем, вытекающие из принятых добровольно обязательств и следующих из них прав, которые фиксируются первичными документами, а именно:
· направление и акцепт счета на оплату договора (или его этапа);
· перечисление денег платежным поручением от покупателя в адрес продавца;
· отгрузка готовой продукции согласно накладной;
· оформление счета-фактура на отгруженную готовую продукцию;

Вторая категория — события, которые являются для продавца необходимымы следствиями выполнения договора:
· перечисление денег платежным поручением на оплату необходимых материалов;
· получение материалов по накладной;
· принятие счета-фактуры на полученные материалы;
· отпуск материалов в производство согласно внутренней накладной;
· выпуск готовой продукции из производства согласно накладной;
· расчет стоимости готовой продукции (калькуляция);

Третья категория — события, которые являются для продавца необходимыми следствиями ведения хозяйственной деятельности и обязательны для соблюдения налогового законодательства. Первичными документами такие события не отражаются:
· учет НДС по фактам оплаты и получения ценностей, а так же учет НДС по полученным счетам-фактурам по приобретаемым ценностям;
· расчет и начисление налога на пользователей автодорог;
· расчет и начисление налога на содержание жилищного фонда;
· расчет и начисление налога на имущество;
· расчет и начисление налога на прибыль;
· расчет и начисление налогов, сборов и взносов, связанных с начислением и выплатой заработной платы;

Понять состав событий, вытекающих из условий договора можно лишь поэтапно. Это значит, что сначала необходимо описать первую категорию событий (взаимодействий сторон по договору), затем вторую категорию (действия, ведущие к исполнению договора нашей стороной) и лишь потом третью категорию (каковы будут финансовые результаты выполнения договора). Иначе говоря, описать каждую следующую категорию события возможно лишь после четкого описания предыдущей категории событий.

Каждое из этих событий имеет свое денежное выражение, которое можно зарегистрировать двойной записью и изобразить на СДУ.

Для этого необходимо:
· составить список документов, описывающих происходящие события и пронумеровать их;
· составить хозяйственную операцию (список проводок) по каждому документу, используя рассчитанные для каждой проводки суммы;
· записать проводки с указанием суммы и номера события.
· перечислить счета бухгалтерского учета, на которых должны быть отражены происходящие события;

Подробно процедура построения СДУ описана на странице Цикл получения прибыли (ЦПП).


Другие статьи:

Хозяйственная деятельность с точки зрения логики управления.
Цикл Получения Прибыли (ЦПП).
Идеальный Цикл Получения Прибыли (ЦПП).
Графическое изображение Договора.
Производственный процесс и СДУ.
СДУ — Структурная Диаграмма Учёта (понятийный аппарат).
План счетов. Бизнес-Мишень.
СМД схема. Выступление на Клубе Менеджмента.
Экономическая Парадигма.
Эконопрам.

 

© Copyright 1994 BuhWeb