160524 ЭконоСказ 06: Как Мистер Нормуль Квартальную Отчетность сдавал

ES_5_050616

Автор: Даша Сивова. Иллюстратор: Нина Итова. Идея: Максим Шебалин.

Лето в Городе Мечты оказалось весьма удачным. Компания Торговый Дом «Вален» начала производство сарафанов, первую партию которых раскупили в первую же неделю. Компания была на седьмом небе: Мистер Пойдёт и Амалия были счастливы, занимаясь разработкой новых идей, и не только идей. Пойдёт был весь в бухгалтерских делах, что, к слову сказать, ему очень нравилось, и Арман, к тому времени перевезший всю свою семью в Город Мечты из Страны Лошадей, тоже был преисполнен хорошим настроением. Работа шла очень складно. Производство сарафанов работало как часы (21).

Но лето, к сожалению, не вечно, даже в таком городе, как Мечта. Но не это было самым грустным фактом, таким фактом была Квартальная Отчетность (22), которой должен был целиком и полностью заняться Мистер Пойдёт. Само собой догадался об этом он не сам. Он понятия то не имел о существовании такого жуткого на слух словосочетания. Все произошло на летней вечеринке по случаю продажи сотого сарафана. Были приглашены все сливки общества Города Мечты, а так же все те люди, которые помогали фирме ООО «Вален» во всех её начинаниях. Одним из почётных гостей был Индеец Хау, который являлся главным советником фирмы во всех делах и вопросах, касающихся правильного ведения бизнеса.

ES_5_050616

Индеец Хау хоть и был эксцентричным по своей натуре, но всё-таки человек он был очень серьёзный. Даже на вечеринке, на которой, по сути все должны были изрядно повеселиться (спасибо напиткам), он умудрился разговаривать о делах. Под руку ему попался как раз таки Пойдёт, так как у Мистера Нормуля теперь была вечная и довольно правдивая причина – Мисс Амалия (23). Так и зашёл разговор о квартальной отчетности. В тот вечер Пойдёт, конечно же, не понял ни слова, поэтому договорился об официальной (ну то есть оплачиваемой) встрече с Индейцем Хау, который в общем-то был и довольно хитрым (24).

На следующий же день с больной головой Пойдёт ожидал Индейца Хау в офисе, который был ещё и очень пунктуальным, к огромному сожалению Пойдёта. Как только они обменялись приветствиями, Индеец Хау сразу же начал расписывать Пойдету план действий (25). Для начала требовалось соблюсти все формы отчетности, в которые входили Декларации, подготовить их по всем налогам, а также сделать отчетность в Пенсионный фонд и Фонд Социального страхования. Не говоря уж о подаче сведений в Государственную Статистику (26).

ES_5_050616

После заполнения всех необходимых форм Пойдёт пошел в Инспекцию федеральной налоговой службы города мечты. Место было весьма далёкое и неприятное. Отсидев огромную очередь, Пойдёт наконец-то попал к инспектору, имя которого было Злыбин. ES_5_050616Злыбин очень долго и придирчиво рассматривал документы фирмы ООО «Вален», постоянно ворча себе под нос нелепые фразы и слова: «это он, это он, это точно он…». Пойдёт с дикой головной болью даже не обращал внимания на бормотание Злыбина. Спустя час Злыбин весьма ласково проворчал Пойдёту, что в документах невероятное количество ошибок, и, с фразой: «Не принято», выставил бухгалтера за дверь. Два раза приходил Пойдёт. Два раза его выставляли за дверь. Пойдет отчаянно не понимал, что же не так, пока в последнее посещение злобного инспектора не увидел до боли знакомую фотографию на его столе. Ну кто же мог подумать, что именно этот человек, инспектор именно этой ИФНС, окажется отцом бывшей спутницы Пойдёта – Аномалии (27).

ES_5_050616

Никто не мог. Даже Индеец Хау, хотя тот то уж точно знал всё, поэтому и предложил Индеец Хау Мистеру Пойдёту обратиться к Бизнес Сервер Провайдеру (28), который за него сделает всю предварительную работу и сам отправит все документы. Денег это стоило, конечно, не маленьких. Ну что делать, от этой квартальной отчетности зависело дальнейшее существование Торгового Дома «Вален». Ведь, если её не сдать вовремя, то будет арестован расчётный счёт и весь бизнес прекратится.

Бизнес Сервис Провайдер оказался незаменимым помощником в этом деле. В фирме сразу же было проведено подключение к электронной отчетности (29), чтобы по сто раз не ездить в далекую и темную ИФНС, полная корректировка всех соответствующих документов (30), проверены все требования, уплачены все налоги (31). После финальной камеральной проверки, отчетность была передана уже другому инспектору, которого нашел сам Бизнес Сервер Провайдер – Инспектору Добродушину. ES_5_050616Инспектор Добродушин сразу же принял идеально выполненную квартальную отчетность ООО «Вален» и позволил фирме существовать дальше (32).

В это время, пока делами квартальной отчетности занималась выше описанная фирма, Мистер Пойдёт все-таки решил расставить все точки над i относительно инспектора Злыбина. Он решил прийти к нему в третий раз и предложить взятку, перед этим, конечно же, вооружившись хорошей камерой. План мести был продуман и вот-вот должен был осуществиться. Но, как это часто бывает в жизни, не все наши планы идут как задумано. В день, когда Пойдёт выходил из своего офиса в направлении ИФНС, Мистер Нормуль решил зайти и узнать, как идут дела. Пойдёт, хоть и был весьма странным человеком, но абсолютно не умел врать, поэтому сразу же выложил Нормулю свой план мести. Мистер Нормуль будучи человеком приезжим и, может быть, именно поэтому исключительно добрым, воззвал к совести Пойдёта, убеждая его, что все мы люди, все мы совершаем ошибки, и совершенно необязательно теперь портить жизнь жалкому Злыбину, когда квартальная отчетность уже сдана.

Пойдет был растроган словами Нормуля и в тот же день написал инспектору Злыбину длинное письмо, где рассказал всю историю своей короткой любви с Аномалией, в надежде, что тот когда-нибудь сможет его понять.

Но это уже совсем другая история…


160227 ЭконоСказ 01: Как Мистер Нормуль Расчётный счёт открывал


В создании ЭконоСказа принимали участие:
Мария Скворцова
София Грибанова


@СВЯЗАТЬСЯ с Авторами


© Copyright 2016 BuhWeb