160503 ЭконоСказ 05: Как Мистер Нормуль Импорт наладил

ES_4_110516_2Автор: Даша Сивова. Иллюстратор: Нина Итова. Идея: Максим Шебалин.

Лето в городе Мечты обещало быть очень жарким и не только благодаря сомнительным прогнозам синоптиков, но еще потому, что вот-вот должна была хлынуть волна туристов. Мистер Нормуль по плану уже должен был начать продавать сарафаны, практически все было к этому готово, если бы не очередное НО. На этот раз проблема была в материалах, то есть в тканях. Ткани, продававшиеся Городе Мечты, были, мягко говоря, неподходящими, в финансовом плане естественно, во всех остальных планах это были лучшие ткани, которые только и могли представить себе жители. Команде Мистера Нормуля срочно надо было искать более выгодные способы закупки материалов.

Тут же на помощь пришел Арман, который предложил в качестве поставщика Страну Чина (11), которая так кстати граничила с его родиной Страной Лошадей. Команда доверилась совету Армана и тут же начала поиски самого выгодного поставщика, коим оказалась «Джун Гуо Хао», фирма, специализировавшаяся на экспорте высококачественных тканей в другие страны. Но как могут предположить читатели, с импортом тоже возникало куча сложностей, которыми теперь должен был заниматься Пойдёт, еще не так давно повышенный до должности главного бухгалтера. Поэтому пока Мистер Нормуль занимался «новыми креативными идеями» с ослепительной Мисс Амалией, Пойдёт должен был разобраться со всеми тонкостями (которые ну вообще не были тонкими), касающимися импорта тканей для пошива из Страны Чина.

ES_4_110516_2Трудности почти сразу окружили Пойдёта. Первой трудностью стал выбор: работать с производителем тканей или торговыми компаниями напрямую, а может быть, просто найти посредника… Пойдёт, доверившись интуиции, избрал работу с компанией «Джун Гуо Хао» напрямую. Далее встал вопрос о самой доставке тканей. Это было немного труднее. Мало того, что нужно было найти проверенную транспортную компанию, так еще выбрать не самый затратный вариант доставки (12). Тут выбор стоял между железной дорогой, грузовым автомобилем или морским транспортом (13). Так как, груз был небольшой, да и доставку желательно было бы сделать побыстрее, Пойдёт выбрал железную дорогу (14). Третья трудность сказалась в абсолютном незнании чинского языка и законов Страны Чина. Вопросов было невероятное количество: какие документы, сертификаты нужны для прохождения границы, какие пошлины необходимо заплатить.

Пойдёт, к удивлению сказать, совсем не растерялся и сразу же пригласил, уже известного читателям чудного эксперта в подобных вещах Индейца Хау (15).

ES_4_110516_2Индеец Хау сразу же составил список необходимых документов для ввоза иностранного товара в город Мечты: Внешнеторговый контракт между двумя сторонами, составленный на языках, понятных обеим сторонам контракта, Паспорт сделки, Платёжный документ, в котором есть все сведения о совершаемой сделке и железнодорожная накладная. Сначала Пойдёту показалось, что вроде бы все документы есть и все не так уж и сложно, но Индеец Хау, выдержав долгую паузу, продолжил список. Ведь все предыдущие документы – это было только начало, это всего на всего то, что нужно было для вывоза тканей из Чины. После их ввоза в Город Мечты ткани нужно было сертифицировать, произвести их таможенную очистку и заплатить все налоги и пошлины. Плюс ко всему нужно было подготовить огромный пакет документов с договорами о поставках, накладными, счетами-фактурами, сертификатами и ГТД (грузовая таможенная декларация).

Головной боли оказалось так много, что Пойдёт уже был на грани того, чтобы пойти к Нормулю и отказаться от этой должности. Но Индеец Хау заверил его, что все это только на словах страшно. И действительно, через пару дней документы были собраны, заполнены, подписаны, проштампованы и переведены (16). Индеец Хау, получив свой заслуженный гонорар, покинул офис Пойдёта.

Итак, с обеих сторон все формальности были улажены, можно было отправлять первую партию тканей для сарафанов в путь. Поезд шел почти неделю (17). Команда Мистера Нормуля с нетерпением ждала поставку, чтобы поскорее начать продажу. Спустя несколько дней ткани наконец-то были доставлены в офис.

ES_4_110516_2Но и тут команду ждало полное разочарование. Никто так и не понял, что произошло точно по дороге в город Мечты. Может быть, виной тому была длинная дорога из Чины в Город Мечты, а может, это был просто обман таможенников. Что уж тут было говорить, когда развернув весь товар, Команда Мистера Нормуля увидела не великолепные разноцветные воздушные материи, а дырявые низкокачественные тряпки (18). Пойдет был мастером в предъявлении претензий, поэтому весьма соскучившись по любимому «хобби», тут же составил претензию о полном возмещении расходов фирмой «Джун Гуо Хао».

В конечном итоге, связавшись с таможенным брокером, официальная причина столь удивительного брака была выдвинута следующая: грузчик перепутал номера вагонов при погрузке товара, загрузив ткани по ошибке в один вагон с клетками крыс, которые каким-то волшебным образом мало того, что сами открыли клетки, так еще оказалась перфекционистами, выгрызшими идеально ровные отверстия во всех рулонах ткани.

Два дня спустя, «Джун Гуо Хао» возместила полностью сумму ущерба (19) вместе с транспортными издержками. И уже меньше через неделю прислала новые ткани, которые отвечали абсолютно всем требованиям ООО «Торговый Дом Вален».

Теперь смело можно было отправлять ткани в пошивочный цех и начинать производство (20).

Но это уже совсем другая история…


160524 ЭконоСказ 06: Как Мистер Нормуль Квартальную отчётность сдавал


В создании ЭконоСказа принимали участие:
Людмила Посмитная
Мария Скворцова
София Грибанова


@СВЯЗАТЬСЯ с Авторами


© Copyright 2016 BuhWeb