160417 ЭконоСказ 04: Как Мистер Нормуль Иммигранта нанимал

ES_1_270416Автор: Даша Сивова. Иллюстратор: Нина Итова. Идея: Максим Шебалин.

Весна прошла, наконец-то пришло долгожданное лето. Солнечная погода Города Мечты согревала Мистера Нормуля и его команду. Настроение у всех было самое лучшее, ведь буквально несколько недель назад был открыт Торговый Дом “Вален” (1). Теперь в ассортименте привередливые жители Города Мечты могли увидеть нормулевские сарафаны, которые произвели фурор на недавней Неделе Моды, если бы не одно НО.

ES_1_270416У Нормуля не было опыта в пошиве одежды, Пойдёту, как показала практика, вообще не следовало доверять опасные предметы, Амалию Нормуль просто не мог просить о таком, ведь речь шла о массовом производстве. Определенно требовались люди для работы. Хотя бы один уж точно.

Нормуль, Амалия и Пойдет принялись думать, что же делать. Решать проблему надо было скорее, пока Город Мечты не забыл о весеннем триумфе Нормуля, ну, или пока кто-нибудь не перехватил идею.

Одним летним днем, Амалия разбудила Нормуля с “блестящей идеей”. “Дорогой, — начала она, — изнеженные жители Города Мечты ни за что на свете не согласятся работать за швейной машинкой, они только потребляют, производить что-либо они просто не смогут (2). Я предлагаю взять на работу иностранца, непривередливого, опытного и не задающего много вопросов”. Нормулю понравилась блестящая идея ослепительной Амалии. Теперь дело было за поиском такого человека.

В это время года в Город Мечты приезжали на заработки иммигранты со всего мира. Одним из них оказался недавно приехавший Арман (3),ES_1_270416 только что прошедший регистрацию в ФМС. Приехал он с большой семьей в поисках нового дома и нового счастья. Арман был уроженцем Страны Лошадей, его бабушка всю жизнь работала швеёй. Он всю жизнь наблюдал за бабушкой, поэтому разбирался в пошиве очень хорошо. И образование имел соответствующее.

Так повелось, что в Городе Мечты даже случайные события происходили с заветной регулярностью и для многих жителей были совсем не случайны. Так вышло и с Нормулем. Летним днём, ломая голову над вопросом, где же найти иммигранта, Нормуль шёл по парку, по которому, в свою очередь, шёл Арман, читая раздел газеты “поиск работы” (4).

Нормуль и Арман в один момент обернулись в одну и ту же сторону и, не уследив за дорогой, столкнулись. Обменявшись взаимными глубочайшими извинениям, они бы скорее всего разошлись, если бы не внимательность Нормуля, который сразу же обратил внимание на экзотичного человека и на газету в его руках. И вот так, слово за слово, Нормуль и Арман расположились на лавочке и уже обсуждали Страну Лошадей, из которой приехал Арман.

И так, Нормуль пригласил Армана на собеседование на следующий же день. Арман был несказанно рад такому стечению обстоятельств и пришел в Торговый Дом “Вален” даже раньше, чем было назначено. В большом кабинете его ожидали Нормуль, Амалия, Пойдёт и весьма странный человек, одетый в чудную одежду (5).

ES_1_270416Арман видел подобную одежду только на коренных уроженцах Далёкой Демократической Страны в учебниках по истории, поэтому был весьма озадачен.

Стоит объяснить читателям появление нового героя. После вышеописанных событий в парке, Нормуль, придя домой, сразу же позвонил Амалии и Пойдёту и подробно рассказал о случившемся. Они очень обрадовались и уже заочно приняли Армана, но тут, по закону, оказалось очень много тонкостей, связанных с принятием на работу иммигранта, поэтому команда не решилась разбираться во всем самостоятельно и на этот раз решила пригласить эксперта со стороны.ES_1_270416

Им и был тот странный человек, которого увидел Арман в кабинете Нормуля. Звали его Индеец Хау. Он был очень популярен в Городе Мечты, потому что разбирался абсолютно во всем, что касалось ведения бизнеса и стрельбы из лука. Поэтому присутствие его на собеседовании было весьма оправдано.

Арман хоть и был немного растерян, но вида не показал. Индеец Хау будучи весьма странным, без всякого “здрасьте” начал расспрашивать Армана о патенте на работу в чужой стране. У Армана патента не было, так что Нормуль теперь должен был ему его оформить, что тоже оказалось весьма непросто. Но к счастью, Арман был очень умным и дальновидным (на самом деле это его жена была умной и дальновидной), поэтому подготовил (жена подготовила) все документы заранее: договор медицинского страхования, медицинские справки и сертификаты о прохождении тестирования. Заботы об оформлении патента и договора о принятии Армана на работу Нормуль полностью передал Пойдёту, который тут же занялся делом.

Так Пойдёт из простого сотрудника перешел по карьерной лестнице в разряд бухгалтеров (7).

ES_1_270416 Оформив патент и уплатив за него все налоги, Пойдёт, по инструкциям Индейца Хау, заполнил все бумаги и составил договор о приёме на работу, в котором говорилось, что Арман, будучи нерезидентом, временно проживающем в стране, согласен на предложенную зарплату, из которой будет каждый месяц вычитаться НДФЛ в размере 30% и уплачиваться социальные взносы, а так же Торговый Дом “Вален” предоставлял Арману полное медицинское страхование, в качестве которого, как уверил Пойдёт, сомневаться не стоило (8).

Так тёплым летним днём Арман был принят в Торговый Дом “Вален” в качестве работника пошивочного цеха. Было, конечно, еще одно маленькое НО, которое могло осложнить понимание между Арманом и остальными сотрудниками. Арман, хоть и сдал письменный тест на знание русского языка, говорил все же на нем плохо (9). Но ни Нормуля, ни Амалию, ни Пойдёта это не смутило. Амалия порекомендовала Арману отличную вечернюю школу русского языка, благодаря которой уровень разговорного языка Армана должен был вырасти уже совсем скоро. В тот летний вечер, в отличном расположении духа, Арман вернулся к своей семье в небольшую съемную квартиру на окраине Города Мечты (10).

Итак, роли в Торговом Доме “Вален” были распределены: генеральный директор — Мистер Нормуль, его спутница и идейный вдохновитель —  ослепительная Мисс Амалия, начинающий бухгалтер — Пойдёт и работник пошивочного цеха — приезжий из Страны Лошадей, Арман.

Продажа сарафанов вот-вот должна была начаться, но это уже совсем другая история….


160503 ЭконоСказ 05: Как Мистер Нормуль Импорт наладил.


В создании ЭконоСказа также принимали участие:
Марина Рогожникова
Людмила Посмитная
София Грибанова

@СВЯЗАТЬСЯ с Авторами


© Copyright 2016 BuhWeb