160327 ЭконоСказ 03: Как Мистер Нормуль Бизнес-План писал

ES_1_270416Автор: Даша Сивова. Иллюстратор: Нина Итова. Идея: Максим Шебалин.

Время продолжало лететь незаметно. Постепенно становилось теплее, весна полностью входила в свои права. И не за горой уже было лето. Последние поставки валенок были с успехом раскуплены, а в новых жители Города Мечты уже и не нуждались (27). В то время, когда Мистер Нормуль только еще приехал в Город Мечты, он совсем не задумывался о развитии своего бизнеса в будущем, когда людям уже не нужны будут валенки. Но сложилось все в итоге весьма благополучно. Мистер Нормуль мало-помалу стал известным. Зима кончилась и имя ООО “Вален” вот-вот должно было кануть в небытие вплоть до следующей зимы. Итак, одним весеннем тёплым утром Мистер Нормуль сел за написание своего нового Бизнес-Плана. Ему нужно было придумать целую концепцию какого-нибудь продукта, который будет столь же успешен как и валенки (28). Мистер Нормуль мало разбирался в моде, особенно женской, но прекрасно понимал, что раз первый “деревенский продукт” имел такой успех и дал ему имя, совершенно точно стоит двигаться в том же направлении. Итак, сроки поджимали, оставался буквально месяц, за который Мистер Нормуль должен был составить свой Бизнес-План.

ES_1_270416Начал Мистер Нормуль с разработки новой идеи продукта. Это должно было быть что-то, что будут носить жители Города Мечты с таким же удовольствием, как и валенки, что-то деревенское, но в то же время модное, что-то определенно летнее…

И вот неожиданно в голову Мистера Нормуля пришли сарафаны, самые настоящие русские сарафаны (29). Это идея так сильно понравилась Мистеру Нормулю, что ему скорее надо было ею с кем-то поделиться. К сожалению, Пойдёт все еще пребывал в восстанавливающем санатории вместе со своей спутницей мисс Аномалией. ES_1_270416Нормуль никогда не вдавался в подробности личной жизни Пойдёта, но не по наслышке знал, что эта женщина была настоящей катастрофой в его жизни. Но не ему было судить, поэтому он решил, что первым человеком, кто оценит его идею будет его ослепительная Амалия.

Амалия была начинающим художником-дизайнером, и пока Нормуль описывал ей русские сарафаны со всей горячностью человека, у которого вот-вот родилась идея, она изображала его поток мыслей на маленьком листке бумаги. Нормуль был в полном восторге, когда взглянул на рисунок. Это было абсолютно совершенно именно то, что он хотел начать продавать. Он просто не мог поверить, что кто-то может с такой легкостью воплощать его бессвязные идеи на бумаге. Эскизов было сделано достаточно, чтобы определиться, как будет проходить производство. Встреча с мисс Амалией настолько благотворно повлияла на Нормуля, что через пару дней он рассказал весь свой замысел Пойдёту. Пойдёт встретил идею создания русских сарафанов с таким же энтузиазмом, как и Амалия (30)


…полный Бизнес-План будет включать в себя историю бизнеса, описание  услуг, описание состояния дел в данной отрасли, описание конкурентов, производственный план, план маркетинга, организационный план, финансовый план, план исследований и дальнейших разработок.


Но, к сожалению, к одежде в Городе Мечты относились немного иначе. Тут нужно было не просто сшить и продать. Тут нужно было либо следовать негласным законам моды, либо самому задавать эти каноны. “Мой милый, — начала Амалия, — никто не будет покупать твои сарафаны, если они не будут модными, никто не станет носить что попало, ты должен заявить о себе” (31).

ES_1_270416Но Нормуль и так считал, что он достаточно заявил о себе зимой, он уже имел имя. “Как же ты не понимаешь, — продолжала Амалия,- зимой ты мог быть хоть королём, но в дальнейшем малейшая ошибка может полностью изменить мнение о тебе у жителей Города Мечты. Мир моды очень жесток, тут постоянно нужно поддерживать и доказывать свой статус” (32). Нормуль был немного расстроен, опять все складывалось не совсем так, как ему хотелось. Но как мы уже упомянули ранее, Амалия была начинающим дизайнером и разбиралась во всех тонкостях дела.

К невероятной удаче Мистера Нормуля приближалась “Ежегодная Весенняя Неделя Моды Города Мечты”, на которой должны были присутствовать элита города, всевозможные инвесторы, художники, дизайнеры, репортеры — одним словом, все, кто имел отношение к миру моды, и все, от кого зависело будущее участников показа на следующий сезон.

Амалия будучи представлена организаторам Недели Моды сразу же взяла на себя связующую роль между Нормулем и богемой Города Мечты. Она уговорила организаторов дать возможность Нормулю показать свою идею Городу. Организаторы согласились показать сарафаны Нормуля в перерывах между показами коллекций именитых дизайнеров. Амалия сама вручную сшила сарафаны, исходя из идей Нормуля. Итак, все было готово к тому, чтобы Нормуль мог заявить о себе опять (33). Идея сарафанов была настолько свежа, что ничто не могло помешать её реализации.

Но каждый раз все складывается не так, как запланировал Нормуль. И этот раз не стал исключением. В день самого Показа Амалия и Нормуль встретили Пойдёта, которому выслали приглашение за пару дней до события. Они были несказанно рады его видеть, потому что он стал уже частью чего-то большего, чем простой сотрудник фирмы ООО «Вален». Но в ходе разговора выяснилось невероятное. Пойдет не получал никакого приглашения и пришел на показ, потому что его обворожительная спутница мисс Аномалия имела честь быть приглашенной в качестве дизайнера на Весеннюю Неделю Мод, и Пойдёт пришел, дабы поддержать ее. Пока Пойдет рассказывал все это, Амалия становилась все бледнее и бледнее. Нормуль не понимал, что происходит, потому что понятия не имел как ведут себя люди в этой сфере… Свет погас. Шоу началось.

Ведущий объявил первого дизайнера «Аномалия & КО». Амалия замерла, Пойдёт замер, Нормуль замер. Но как это было иронично, замерли они все по абсолютно разным причинам.

Через несколько секунд по подиуму пошли невероятной красоты модели в летящих летних платьях, которые были в непонятном, на первый взгляд, стиле, но определенно привлекающем внимание всей публики. После выхода последней модели зал стал аплодировать. Нормуль, Амалия и Пойдет тоже с большим удовольствием сделали бы это, если бы платья Аномалии не были точной копией эскизов сарафанов Нормуля. Никто из троицы не вымолвил ни слова, все трое стояли как окаменелые. Вслед за  Аномалией пошли модели в сарафанах ООО «Вален», но это уже не имело особого значения, потому что они были значительно проще и сшиты не из дорогущих тканей, как у Аномалии. После окончания показа зал гудел, а репортеры пресловутой желтой прессы неслись к Нормулю со всех ног. Чудом Амалия вывела Нормуля и Пойдёта в коридор, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Амалия объяснила, что мисс Аномалия имеет репутацию дизайнера, который постоянно крадёт чужие идеи, и если бы она знала, что Нормуль имеет, хоть и косвенное, отношение к ней, она бы сразу его предупредила. Пойдёт в это время умолял Нормуля об извинении, он понятия не имел, что его прекрасная спутница так поступит. Тут казалось бы Нормуль не должен был сдержаться и хорошенько врезать Пойдету, но нет. Нормуль успокоил Амалию и Пойдёта и решительно сказал, что выступит перед прессой (34).

Как только Нормуль вошел обратно в зал, его окружили репортеры и начали осыпать вопросами, но Нормуль прервал всех одним знаком руки: “Уважаемые гости, я прошу прощения у Вас за этот инцидент, я мало понимаю, как ведутся дела в этом бизнесе, поэтому совершенно не был подготовлен к такому стечению обстоятельств. Мои сарафаны, именно так называются эти платья, были сшиты, не так качественно, как хотелось бы, и это всего лишь заготовки, но дабы уверить Вас, что идея целиком и полностью принадлежит ООО «Вален», я покажу Вам абсолютно все эскизы”. Сказав это, Нормуль достал из кармана пиджака все эскизы Амалии, которые не ограничивались одним единственным фасоном. Он знал, что дело о краже идей никаким законным или незаконным способом уладить нельзя, поэтому ему оставалось только уповать на чудо. На этом Нормуль покинул зал, оставив всех в недоумении.

Через пару дней, Нормуль был приглашен на непонятную конференцию (35).

ES_1_270416Приглашение пришло за два часа до начала. Делать было нечего, и Нормуль решил сходить. “Куда уж хуже”, — подумал он. Хуже и не стало. Конференция была организована заказчиками и организаторами Недели Моды, которые встретили Нормуля со всем радушием. На конференции было объявлено, что платья «Аномалия & Ко» были изъяты у дизайнера. Организаторы просмотрели все эскизы Амалии и были рады сообщить, что просят Нормуля заключить долгосрочный контракт с ними (36) и в ближайшее время сами предоставят Нормулю полный Бизнес-План, который будет включать в себя историю бизнеса, описание  услуг, описание состояния дел в данной отрасли, описание конкурентов, производственный план, план маркетинга, организационный план, финансовый план, план исследований и дальнейших разработок.

Элита Города Мечты была впечатлена стойкостью и сдержанностью Нормуля на Неделе Мод. И к тому же было совершенно ясно, что оригинальные эскизы, предоставленные Нормулем прессе, были намного продуманнее платьев Аномалии. И это было еще не все. На Неделе Мод были жители и других городов, которые буквально завалили Нормуля предложениями о сотрудничестве.

Вот так, в конце весны, был открыт «Торговый дом Вален» (37) и его филиал в Городе Надежды (38).

Но это уже совсем другая история…


160417 ЭконоСказ 04: Как Мистер Нормуль Иммигранта нанимал.


В создании ЭконоСказа также принимали участие:
Мария Скворцова
Людмила Посмитная

@СВЯЗАТЬСЯ с Авторами


© Copyright 2016 BuhWeb